Экспрезиденту Молдовы Додону продлили домашний арест – и разрешили общаться только с семьей

Апелляционная палата Кишинева в пятницу отказала в ходатайстве бывшего президента Молдовы Игоря Додона и оставила его под домашним арестом по делу о коррупции, незаконном обогащении и государственной измене.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

Как сообщил журналистам прокурор по делу Додона Петр Ярмалюк, Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Додона против продления его домашнего ареста.

«Обвиняемому запрещено покидать свой дом, общаться с кем-то, кроме членов своей семьи и своей матери», – добавил он. Сам Додон увязал запрет со стремлением обвинения не допустить его общения со СМИ, преимущественно российскими.

Во время рассмотрения апелляции перед зданием суда проходил протест, участники которого требовали уволить экспрезидента Молдовы.

Напомним, 26 мая Игоря Додона поместили под домашний арест на 30 суток, 21 июня этот срок продлили еще на месяц, а 21 июля – еще на 30 дней. Ему вменяются пассивная коррупция, незаконное обогащение, госизмена и финансирование политической партии преступной группировкой.

В Кремле, комментируя дело Додона, заявили, что обеспокоены «преследованием сторонников дружеских отношений с РФ».

Все обвинения против Додона связаны с так называемым делом о «шариках». История Додона и «шарик», переданный ему экслидером Демпартии Владимиром Плахотнюком, началась в 2019 году.

Читайте больше об этом деле: Измена президента: как Молдова дошла до ареста Додона и что это изменит в отношениях с РФ.

Источник