Экзит-пол: действующий президент Казахстана Токаев побеждает на выборах

КИЕВ. 21 ноября. УНН. Как показывает экзит-пол, действующий президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев набрал 82,45% голосов на досрочных выборах.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на казахскую службу Радио Свобода.

Подробности

В Казахстане объявили данные трех опросов избирательных участков, по итогам которых победителем выборов считается Касим-Жомарт Токаев, ныне занимающий пост президента.

По данным первого экзит-полла – от международного института региональных исследований «Открытое общество», Касим-Жомарт Токаев набрал 82,45% голосов.

На втором месте идет графа «против всех» — 5,2% голосов.

Всего принявшими участие в голосовании считаются 8 299 501 человек. Самая высокая явка зафиксирована в области Жетиса – 81,42 процента. Самая низкая явка в Алматы – 28,72 процента.

В настоящее время идет голосование на избирательных участках за рубежом. В целом, по данным МИД, в 53 иностранных государствах образовано 68 участковых избирательных комиссий с общим количеством избирателей 12 841 человек.

Выборы президента в Казахстане проходили на фоне жалоб независимых наблюдателей на нарушение выборного процесса и задержание активистов, проводивших акции протеста против голосования, считая его несправедливым.

Напомним

Казахстан заявил, что предотвратил попытку государственного переворота со стороны сторонников оппозиционера, арестовав семь человек накануне президентских выборов в эти выходные.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x