Эмбарго ООН на поставки оружия в ЦАР продлены на год, Китай воздержался от голосования

КИЕВ. 29 июля. УНН. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в четверг продолжил эмбарго на поставки оружия Центральноафриканской Республике (ЦАР) и режим целевых санкций еще на год, однако Китай воздержался при голосовании, поскольку считает, что меры должны быть отменены. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Совет Безопасности, состоящий из 15 членов, ввел эмбарго на поставки оружия в ЦАР в декабре 2013 года, когда в основном мусульманские повстанцы из Селак сбросили тогдашнего президента Франсуа Бозизе, что вызвало репрессалии со стороны преимущественно христианских ополченцев. Режим адресных санкций был согласован в 2014 году, когда в стране также были размещены миротворцы ООН.

Богатая золотом и алмазами страна с населением 4,7 миллиона человек с тех пор погрязла в насилии.

Заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский призвал правительство ЦАР выполнить критерии ООН, которые позволят совету рассмотреть вопрос об отмене эмбарго на поставки оружия в следующем году.

Дополнение

Москва борется за влияние в ЦАР с Францией.

В докладе ООН в прошлом месяце, российские военные инструкторы и войска ЦАР обвиняются в применении чрезмерной силы к мирным жителям, неизбирательным убийствам, захвате школ и крупномасштабных грабежах.

Кремль заявил, что участие российских инструкторов в убийствах и ограблениях — это ложь.

Россия недавно направила в ЦАР группу из 600 военных инструкторов для обучения армии, полиции и национальной жандармерии, сообщило ранее в этом месяце российское министерство иностранных дел.

Источник