Энергетическая столица Норвегии просит разместить в регионе центр мониторинга НАТО

Глава муниципалитета Ставагнер в Норвегии Кари Несса Нордтун попросила министерство обороны разместить в регионе центр НАТО по мониторингу нефтегазовых объектов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Dagsavisen.

Такую просьбу она высказала в письме министру обороны Берну Арилду Граму.

«Национальная власть должна сама оценить степень срочности, но война в Украине, естественно, ставит этот вопрос на повестку дня. Именно из-за позиции Ставангера как энергетической столицы мы направили запрос министру обороны», — заявила Нордтун.

«Причина такой потребности находится вне зоны ответственности муниципалитета, поэтому ответ на нее должны дать центральные органы власти. На наш взгляд, речь идет о контроле над критически важной инфраструктурой, как для Норвегии, так и для Европы. Необходимость мониторинга инфраструктуры является предпосылкой обеспечения необходимого контроля» , – продолжила она.

По словам Нордтуна, муниципалитет еще не решил, где в регионе должен быть возможный центр мониторинга.

В приложении к письму, которое она направила министру обороны, есть перечень региональных объектов, которые считаются критически важными.

В Ставангере уже действует Объединенный военный центр – учреждение НАТО, одной из функций которого является обобщение опыта учений. Центр начал деятельность в октябре 2003 года и полных операционных возможностей приобрел в июне 2006 года.

Источник