Энергетики уточнили, когда вернутся к отключениям света по графику

Около двух дней понадобится для стабилизации ситуации в энергосистеме после массированной ракетной атаки 5 декабря. В течение этого периода будут применяться аварийные отключения потребителей.

Об этом в эфире телемарафона заявил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, пишет ubr.ua.

«Есть аварийные ограничения потребителей… Такие ограничения и дефицит в энергосистеме сегодня и завтра (5-6 декабря, – ред.) будут иметь место, пока некоторые энергоблоки, которые 5 декабря аварийно отключились во время атаки, будут набирать мощность. Это стандартный технологический процесс… День-два необходимо, чтобы возобновить нормальное производство электроэнергии в системе«, – указал глава госкомпании.

По его словам, после этого ожидается стабилизация ситуации, и можно будет постепенно возвращаться к нормальному функционированию. Однако до этого времени аварийные отключения будут применяться по всей Украине. Есть регионы, которые пострадали больше, в частности, Одесская область.

Также Кудрицкий объяснил, что атака нанесла значительные повреждения как электростанциям, так и подстанциям, являющимся частью магистральной сети. При этом ситуация остается контролированной, энергосистема работает как «целостный организм».

Популярное сейчас:

Источник