Эрдоган подтвердил возможность проведения национальных выборов раньше, чем планировалось

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал понять, что правительство рассмотрит возможность проведения парламентских и президентских выборов раньше запланированной даты 18 июня.

Об этом он сказал в обращении к руководителям местных организаций своей партии 5 января в Анкаре, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Hurriyet Daily News.

«Именно вы лучше знаете важность выборов 2023 года, дату которых мы пересмотрим через сезонные условия», — сказал Эрдоган.

Ожидалось, что турецкие граждане пойдут на президентские и парламентские выборы 18 июня. Чиновники Партии справедливости и развития Эрдогана рассматривают возможность перенесения выборов, поскольку июньские выходные заняты экзаменами в национальных университетах.

Среди обсуждаемых дат — 30 апреля и 14 мая, сообщают турецкие СМИ.

В случае, если президент не будет избран в первом туре, два претендента, набравшие наибольшее количество голосов, выйдут во второй тур, который состоится через две недели.

Как сообщалось, инфляция в Турции резко замедлилась в декабре, что может помочь президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в преддверии национальных выборов.

Читайте также о том, как Эрдоган идет на третий срок и как выборы будут влиять на внешнюю политику Турции.

Источник