Эрдоган предупредил Грецию, что турецкие ракеты могут достичь Афин.

Турция предупредила Грецию, что ракета может поразить греческую столицу, если «вы не будете сохранять покой», еще больше усилив свою риторику против Афин.

Об этом пишет Politico, сообщает «Европейская правда».

«Сейчас мы начали производить собственные ракеты», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в воскресенье в Самсуне, на севере Турции.

«Конечно, это производство пугает греков. Когда вы говорите «Тайфун», греки пугаются и говорят: «Она ударит по Афинам». Ну, конечно, ударит».

«Tayfun» – это баллистическая ракета малой дальности, разработанная Турцией. Ракета, испытанная в октябре над Черным морем и поразившая цель на расстоянии около 560 километров, более чем вдвое превышает дальность нынешних ракет в арсенале Турции.

«Если вы не успокоитесь, если вы попытаетесь купить что-либо (для вооружения) отсюда и оттуда, от Америки до островов, такая страна, как Турция, не будет сторонним наблюдателем. Она должна что-то сделать», — добавил Эрдоган.

Турция усилила свою риторику против Греции в последние месяцы на фоне того, что Анкара считает растущим наращиванием военного потенциала на греческих островах в Эгейском море, близко к турецкому побережью.

На минувшей неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил Грецию о необходимости прекратить милитаризацию островов Эгейского моря, иначе Анкара «сделает необходимые шаги на местах».

Несмотря на то, что соседние страны являются союзниками по НАТО, они десятилетиями не могут объясниться из-за ряда двусторонних споров, в том числе в отношении морских границ, взаимных претензий на континентальный шельф и долгосрочного кипрского спора.

Источник