Эрдоган поздравил Путина, говорил с ним о мирных переговорах

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган поздравил правителя России Владимира Путина с победой на президентских «выборах» и заявил о готовности Анкары сыграть роль в мирных переговорах по Украине.

Об этом сообщила канцелярия турецкого президента, пишет «Европейская правда».

Согласно сообщению канцелярии, «Эрдоган поздравил президента Путина с победой на выборах».

«Президент Эрдоган заявил, что он верит в то, что положительный курс в турецко-российских отношениях в новом периоде продолжит усиливаться, и выразил готовность Турции играть любую благоприятную роль в возвращении за стол переговоров по Украине», – говорится в сообщении канцелярии.

Турция поддерживает территориальную целостность Украины и оказала ей военную и политическую поддержку, но также сохраняет теплые отношения с Россией и выступает против санкций в отношении нее.

Страны Запада подвергли критике проведение «выборов» в России за нехватку прозрачности и отсутствие условий демократических свобод. Они также осудили РФ за проведение голосования на оккупированных ею территориях Украины, Молдовы и Грузии.

Эрдоган периодически повторяет позицию, что Анкара за завершение войны путем переговоров и готова предложить площадку для соответствующих «переговоров».

На днях Эрдоган заявил, что мирные планы, исключающие Россию, «не дадут никаких результатов».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник