Эрдоган об обмене пленными между РФ и Украиной: «они – гости Турции!»

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал журналистам тему последнего обмена пленными между Россией и Украиной. Об этом пишет ссылаясь на агентство Anadolu.

Подробности

Глава государства назвал лиц, уволенных в рамках обмена пленными «гостями Турции».

По его словам, среди других в списки подлежащих обмену лиц было включено имя лица, на выдаче которого настаивал президент путин.

«200 человек – под нашим контролем. На одном особенно настаивал президент путин. Его мы уже отправили в Россию», – сообщил турецкий лидер.

Эрдоган также затронул тему «зернового соглашения», заключенного в Стамбуле при посредничестве Турции и ООН.

Президент обратил внимание на тот факт, что по состоянию на 23 сентября «зерновым коридором» экспортировано уже более 4 млн тонн агропродукции.

«Поставка все еще продолжается. Речь идет преимущественно об украинской продукции. Ожидаем также начало экспорта зерновой продукции и удобрений России, что серьезно облегчит ситуацию в бедных странах», — сказал президент.

Контекст

В среду Россия и Украина провели большой обмен пленными, самый большой с начала войны, во время которого было освобождено более 200 человек, в том числе 10 иностранцев.

Среди освобожденных иностранцев были двое британцев и марокканец, которые были приговорены к смертной казни в июне после того, как они попали в плен. Также были уволены три других британца, два американца, хорват и гражданин Швеции.

Время и масштабы обмена стали неожиданностью ввиду того, что Путин ранее в тот же день объявил о частичной мобилизации войск.

Президент Владимир Зеленский заявил, что обмен, включавший помощь Турции и Саудовской Аравии, готовился в течение достаточно продолжительного времени. По условиям соглашения 215 украинцев, большинство из которых попали в плен после захвата Мариуполя, были уволены.

Украина отправила назад 55 россиян, а также Виктора Медведчука.

Зеленский поблагодарил президента Турции Тайипа Эрдогана за помощь и сказал, что пять украинских командиров останутся в Турции до конца войны.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x