Эрдоган продолжает противиться вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова заявил, что в нынешних условиях Анкара не может дать согласия на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Об этом он сказал в беседе с журналистами после пятничной молитвы в Стамбуле, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на турецкое государственное агентство Anadolu.

Эрдоган сообщил, что обсудил в пятницу тему заявки Стокгольма и Хельсинки с премьером Нидерландов, а на субботу запланированы переговоры с представителями Британии и Финляндии.

Великобритания видит способ снять вето Турции на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Эрдоган подчеркнул, что тема борьбы с терроризмом для Анкары – это «не размытый вопрос».

По его словам, в ЕС придерживаются «двойных стандартов» в вопросе борьбы с террористической организацией РКК и ее ответвлениями, представляющими реальную угрозу национальной безопасности Турции.

Мол, в ЕС признают РКК террористической организацией, но не считают таким сирийское крыло этой организации – YPG, сказал Эрдоган.

По его словам, «активную поддержку террористам» оказывают в Германии, Швеции, Финляндии и Швеции.

«Террористы активно действуют в Швеции и Финляндии, и особенно в Германии. Когда Турция требует их выдачи, нам отказывают. О недопустимости такого подхода мы неоднократно заявляли на двусторонних переговорах. Турция долгие годы ведет борьбу с этими террористами», — заявил Эрдоган.

Финляндия и Швеция в среду официально подали заявку на вступление в НАТО, но Турция заявила, что заблокирует их принятие, обвиняя страны в поддержке группировок, которые она считает террористами.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг надеется, что возражения Турции против заявок Швеции и Финляндии на членство в Альянсе будут прояснены в течение нескольких недель.

О том, как изменит присоединение Финляндии и Швеции к НАТО ситуацию в Европе, какие трудности возможны в этом процессе и что это меняет для Украины — в статье Двери НАТО открываются: что изменяет для Украины вступление Финляндии и Швеции в Альянс

Источник