Эрдоган с Путиным поговорили о ситуации в Украине: хозяин Кремля попенял на Bayraktar

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели 3 декабря телефонные переговоры. Среди прочих вопросов они затронули тему Украины.

Во время беседы лидер страны-агрессора РФ пожаловался, что Вооруженные силы Украины применяли беспилотник Bayraktar на Донбассе. Эту часть разговора опубликовали на сайте Кремля.

Так, Путин заявил о якобы «деструктивной линии Киева, направленной на срыв Минских соглашений».

«Об этом свидетельствует провокационная активность вооруженных сил Украины в зоне конфликта, включая применение ударных беспилотных аппаратов Bayraktar. Подчеркнута необходимость того, чтобы Киев отказался от любых попыток силового воздействия на Донбасс», – сказано в заявлении российского президента.

Напомним, что в октябре украинские военные впервые применили в бою беспилотник Bayraktar. Он уничтожил тогда две российские гаубицы, из которых оккупанты обстреливали позиции ВСУ.

Касательно Минских договоренностей, то 2 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен однозначно заявил, что их нарушает именно Россия, а не Украина.

С турецкой стороны детали разговора касательно Украины не озвучили. Как передает «Анадолу», стороны обменялись мнениями по ситуации в Сирии, Ливии и Украине.

В то же время отмечается, что переговоры касались и стабильности между Азербайджаном и Армением. В частности, речь идет о договоренностях по делимитации и демаркации границы, о котором они договорились 26 ноября.

Популярное сейчас:

Напомним, Под Львовом горит костел, шлейф дыма видно за километры.

Ранее Вести-ua.net писали,

Два часа взаперти с Эрдоганом и отказ Варфоломею. Как прошел визит Зеленского в Турцию.

Также Вести-ua.net сообщали, Против Беларуси ввели новую порцию санкций.


Источник