Эрдоган и Путин обсудили уступки Украины, немцев прижимают к БМП Marder: новости дня

Еще вчера Франция проявила лидерство и первой заявила о поставках Украине колесных танков AMX-10 RC и бронемашин Bastion, как сегодня в Германии обсуждали возможность поставок боевых машин пехоты Marder Украине. Цифры колеблются от 20 до 40 единиц.

«Франция снова берет на себя роль, которую ожидают от Германии, и идет впереди», – констатирует глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн.

Уже к вечеру стало известно, что Соединенные Штаты собираются передать Украине 50 боевых машин Bradley.

Все важные и интересные новости 5 января – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Россия и Белоруссия усилили совместную военную группировку в Беларуси вооружением, солдатами и специальной техникой, а также планируют провести совместные авиационные учения.

Генсек НАТО предостерегает недооценку России.

«Они продемонстрировали большую готовность терпеть потери и страдания», – сказал Йенс Столтенберг на бизнес-конференции в Норвегии.

«У нас нет никаких признаков того, что президент Путин изменил свои планы и цели в Украине. Поэтому опасно недооценивать Россию», — заявил он.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Путин вроде бы снова «подтвердил открытость России к серьезному диалогу» – при условии, что власть в Киеве выполнит «неоднократно озвучиваемые известные требования» и будет учитывать «новые территориальные реалии».

В Кремле отметили, что Путин говорил о «деструктивной роли Запада», который «накачивает Украину вооружениями». Кроме того, по словам Кремля, Путин и Эрдоган обсудили стамбульские договоренности о вывозе украинского зерна и поставках продовольствия и удобрений из России.

После разговора с Путиным Эрдоган побеседовал с Зеленским.

Президент Турции отметил, что готов взять на себя задачи по содействию и посредничеству для установления крепкого мира между Россией и Украиной. Турецкий президент неоднократно предлагал свою посредническую роль.

Следует добавить, что сегодня президент Владимир Зеленский обсудил с латвийским коллегой Эгилсом Левитсом дальнейшее сотрудничество в сфере обороны Украины.

Давление на правительство канцлера Германии Олафа Шольца о предоставлении Украине боевых машин пехоты и танков только усиливается.

Руководитель оппозиционной фракции Христианско-социального союза (ХСС) в Бундестаге Александр Добриндт призвал немецкое правительство совместно с партнерами по НАТО выступить с европейской инициативой по поставке Украине боевых танков западного образца.

«Мы хотим, чтобы Украина могла реализовать свое право на самооборону. Для этого ей нужно больше тяжелого вооружения – в том числе танки Leopard 2», – заявил Добриндт.

После решения Франции о поставках Украине колесных танков и бронемашин Свободная демократическая партия Германии призвала канцлера Олафа Шольца сменить курс.

«Аргумент, который постоянно выдвигался Федеральной канцелярией, что Германия не должна идти наедине, абсолютно устарел», – сказала глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн.

Она отметила, что Франция снова берет на себя роль, которую ожидают от Германии, и идет впереди.

«В духе франко-германской дружбы канцлер должен наконец признать знаки времени и следовать этому примеру — мяч теперь на поле Берлина. Украина должна победить, чтобы защитить нашу свободу и наши ценности — а это возможно только при поддержке танков», — подчеркнула она. .

В Германии впоследствии заявили о перспективе дальнейших поставок вооружений Киеву.

Комментируя решение Франции и соображения правительства США по поставкам бронетранспортеров, вицеканцлер Германии Роберт Габек добавил: «Мы всегда будем адаптировать наши поставки к требованиям поля боя».

Как сообщило Spiegel, в министерстве обороны Германии обсуждается возможный объем поставок боевых машин пехоты Marder Украины, цифры колеблются от 20 до 40 единиц.

По данным издания, поставки бронетехники могут произойти быстро, поскольку производитель имеет эти старые модели на складах и они уже отремонтированы.

Более того, посол Украины в Германии уверен, что Берлин передаст Киеву танки Leopard 2.

Об этом Алексей Макеев сказал в интервью «Европейской правде».

Соединенные Штаты также продолжают исключать отправку по Украине танков, в частности Abrams. Стоит отметить, что президент Джо Байден рассматривает возможность предоставления Украине машин Bradley, которые, хотя технически и не являются танками, могут стать значительным обновлением для украинских сухопутных войск.

К вечеру агентство Reuters сообщило, что США предоставит Украине новый пакет помощи, который будет включать 50 БМП Bradley.

ЕС рекомендовал тестировать на COVID-19 пассажиров из Китая.

В Ватикане похоронили Папу Римского Бенедикта.

В Госдуме РФ пригрозили экспроприировать имущество стран ЕС в случае конфискации российских активов.

Бельгия объявила эпидемию гриппа, усиливающего давление на систему здравоохранения.

В Британии в прошлом году среднегодовая температура впервые превысила 10 градусов.

Президент Сербии назвал страны, отозвавшие признание независимости Косово.

Иран выразил протест Франции из-за карикатур Charlie Hebdo с верховным лидером Али Хаменеи. Обещают эффективный и решительный ответ.

Королева Дании отказалась от патроната известной литературной премии из-за россиянки в жюри.

В Латвии задержан российский пропагандист по подозрению в нарушении санкций ЕС.

Источник