Эрдоган в среду поговорит с Путиным и Зеленским

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду планирует провести телефонные разговоры с украинским и российским визави – Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», в эфире телеканала NTV во вторник объявил советник турецкого президента Ибрагим Калин.

Других подробностей того, что Эрдоган планирует говорить, он не привел. Ранее о запланированном телефонном разговоре президентов Турции и России сообщили российские СМИ.

В последний раз Эрдоган говорил с Зеленским 11 декабря. Тогда речь шла о гуманитарной помощи Турции, «зерновом соглашении», ситуации на Запорожской атомной электростанции и «формуле мира».

Как известно, Турция с самого начала полномасштабного вторжения РФ отказалась вводить против нее санкции, заявив о своей роли в качестве посредника между воюющими сторонами.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в начале декабря заявил, что Анкара ожидает увидеть «более четкую картину» о прекращении огня в войне в Украине или возвращении за стол переговоров до весны 2023 года.

Читайте также: Понять Турцию: что заставляет Эрдогана одновременно помогать Путину и Украине.

Источник