Эрдоган заявил, что не будет встречаться с премьером Греции, пока тот не «возьмет себя в руки»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что встреча с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом невозможна, пока тот не «возьмет себя в руки».

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Эрдоган заявил, что Мицотакис «больше для него не существует» после того, как греческий премьер лоббировал Соединенные Штаты не продавать Турции истребители F-16.

«Пусть он возьмёт себя в руки. Пока он не соберется, мы не сможем встретиться», — сказал Эрдоган журналистам, возвращаясь с саммита НАТО в Мадриде.

Выступая перед журналистами в Мадриде в четверг, Мицотакис заявил, что Греция открыта для диалога с Турцией, и повторил, что не будет вступать в «диалог личных противостояний» с Эрдоганом.

«Я и дальше буду настаивать на том, что двери Греции для диалога в рамках, которые мы определили, эти двери всегда открыты. И в то же время наша страна будет, когда будет возможность, поднимать вопросы турецкой агрессии внутри страны, в Европейском Союзе, на двустороннем уровне нашим партнерам», – сказал он.

Эрдоган был взбешен из-за того, что, по его словам, греческий лидер отказался от обещания обсуждать двусторонние вопросы вместе, без привлечения других сторон. Он также упразднил встречу на высоком уровне в ответ на напряженность.

Турция и Греция имеют споры по ряду вопросов, начиная от авиарейсов и статуса островов Эгейского моря до морских границ и углеводородных ресурсов в Средиземном море, а также этнически расколотого Кипра.

Напомним, Греция направила США официальный запрос на закупку 20 истребителей F-35 производства Lockheed Martin.

Источник