Эрдоган заявил, что премьер-министр Греции не существует для него

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис «больше не существует» для него, обвинив греческого лидера в попытке заблокировать продажу истребителей F-16 в Турцию во время визита в США.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в публикации Euractiv.

«Мы договорились не включать третьи страны в наш с ним спор. Несмотря на это, на прошлой неделе он посетил США, выступал в Конгрессе и предостерег их по передаче нам F-16», – сказал Эрдоган на пресс-конференции после еженедельного заседания правительства.

«Он для меня больше не существует. Я никогда не соглашусь с ним встретиться. Мы продолжим наш путь с уважаемыми политиками», — добавил Эрдоган.

В октябре Турция обратилась в Соединенные Штаты с просьбой приобрести 40 истребителей F-16 производства Lockheed Martin и около 80 комплектов для модернизации существующих боевых самолетов.

Турция и Греция, оба союзника по НАТО, спорят по многим вопросам, таким как морские границы, размеры их континентального шельфа, воздушное пространство и этнически разделенный Кипр.

Во время своего визита в Соединенные Штаты Мицотакис встретился с президентом США Джо Байденом и высокопоставленными должностными лицами США на прошлой неделе. Он заявил, что Греция приступит к процедурам закупки истребителей F-35 у Соединенных Штатов до 2030 года.

В 2019 году Вашингтон исключил Анкару из совместной программы производства F-35, после того как Турция купила и получила в июле российские системы противоракетной обороны С-400.

Источник