Эрдоган снова хочет поговорить с Зеленским и Путиным о вывозе украинского зерна

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу заявил о намерениях провести телефонные переговоры с главами Украины и России по вывозу украинского зерна по морскому пути.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Греция предложила свои корабли для перевозки зерна из Украины – генсек НАТО

Как рассказал Эрдоган, его канцелярия работает с Киевом и Москвой для организации телефонных переговоров «в ближайшие дни», а в потенциальном вывозе зерна из Украины готовы принять участие 20 турецких кораблей.

Президент Турции добавил, что после переговоров с Зеленским и Путиным «мы сможем прислать пшеницу, ячмень, овес, подсолнечное масло и все такое нуждающимся странам путем реэкспорта через нас».

Ранее руководитель управления по СМИ и коммуникациям офиса президента Турции Фахреттин Алтун заявил о достижении консенсуса по созданию «операционного центра», который будет заниматься вопросом вывоза зерна из Украины.

Как известно, Россия блокирует акваторию Черного моря, поэтому Украина не может экспортировать свою продовольствие морским путем. Она также обвиняет Запад в том, что из-за санкций против нее цена продовольствия выросла.

Источник