Еще больше наводнений и засух: прогноз клима Европы к 2060 году

Ученые предупредили, что к 2060 году экстремальные погодные явления могут стать более распространенными в Европе и Северной Америке из-за изменения воздушных течений в Северной Атлантике.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Реактивные потоки воздуха в Северной Атлантике играют ключевую роль в местных погодных условиях, в том числе становятся причиной 10 до 50 процентов изменений годового количества осадков и температуры в восточной части Северной Америки и Западной Европе.

Наводнение, которое обрушилось на Европу летом 2021 года, является впечатляющим примером влияния реактивных воздушных потоков на погоду.

Эксперты из Университета Аризоны, пробурили ледяные щиты Гренландии, чтобы изучить погодные условия за 1250 лет. Они исследовали керны льда, собранные почти на 50 участках ледникового покрова Гренландии.

Результаты исследования показали, что до сих пор влияние потепления, вызванного деятельностью человека, на реактивный поток было меньше, чем естественные изменения.

В то же время ученые прогнозируют, что выбросы парниковых газов подтолкнут реактивный поток на север. Это приведет к значительным изменениям всего за несколько десятилетий. Так, на Север Европы могут обрушиться наводнения, в то время как Юг будет страдать от засухи.

Популярное сейчас:

Напомним, Посадка миллиарда деревьев по программе президента обойдется в два миллиарда.

Ранее Вести-ua.net писали,

Новые смыслы Киева.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине отменят государственных нотариусов: сделки будут заключать по-новому.


Источник