Ещё раз о приятном: диетолог назвала уникальные свойства репчатого лука


Репчатый лук является не только незаменимым продуктом для приготовления большинства блюд, но и отличным средством, которое издавна используется в народной медицине. Как передает Replyua.net, о свойствах репчатого лука рассказала на своей странице в Instagram известный диетолог Светлана Фус.

Она подчеркнула, что лекарственным растением репчатый лук делают самые разные вещества, которые содержатся в этом овоще в огромном количестве. В частности, диетолог особенно отметила кверцетин, антоцианы, фруктаны и сапонины. В комплексе эти вещества обладают противовоспалительным и антиоксидантным свойствами, антигрибковым и антибактериальным действием, а также улучшают микрофлору. Светлана Фус отмечает, что благодаря наличию антоцианов лук приобретает яркий оттенок. Чем ярче репчатый лук, тем он полезнее, поэтому специалист советует чаще употреблять овощ красного или фиолетового цвета.

Также диетолог отметила, что употребление лука помогает снизить уровень плохого холестерина, избавиться от запора, а также снижает риск развития атеросклероза. Эксперт предупредила, что в больших количествах лук не рекомендуется употреблять пациентам с болезнями желудочно-кишечного тракта, поскольку свежий продукт вызывает раздражение слизистой.

Источник