Эскалация войны на Донбассе: Госдеп выразил обеспокоенность


Соединенные Штаты выражают обеспокоенность из-за нарушения режима прекращения огня на Донбассе. В том числе, речь идет об усилении присутствия российских войск на границе с Украиной. Как передает Replyua.net, с таким заявлением на брифинге выступил представитель Пентагона Джон Кирби. По его словам, эскалация привела к гибели четырех украинских военных 26 марта.

«Мы обеспокоены последней эскалацией российской агрессии на востоке Украины, в том числе нарушением режима прекращения огня», — заявил Кирби. Кроме того, США обвинил в усилении агрессии Россию, охарактеризовав ее действия как «дестабилизирующие» и такие, которые «подрывают усилия по деэскалации». В отдельности высокопоставленный чиновник добавил, что американская сторона проинформирована о докладе украинских военных относительно передвижения российских войск в направлении границы с Украиной.

Ранее глава Министерства иностранных дел Украины обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном эскалацию ситуации на Донбассе. Телефонный разговор состоялся вечером 31 марта. Беседа состоялась после того, как 26 марта российские оккупанты обстреляли позиции ООС на Донбассе, убив четырех украинских военных. Еще двое военнослужащих получили ранения.




Источник