Есть ряд вопросов: эксперт рассказал, в чем подвох с китайской вакциной Sinovac для Украины


Советник Всемирной организации здравоохранения Константин Чумаков в интервью «Обозревателю» заявил, что процесс обеспечения нашей страны вакциной от коронавируса вызывает ряд вопросов к органам здравоохранения Украины, передает Replyua.net. При этом эксперт напомнил, что богатые страны уже успели первыми получить вакцину от COVID-19.

«У меня по этому поводу есть вопросы к украинским органам здравоохранения: почему они не позаботились заключить возможные контракты и получить хотя бы какое-то количество вакцины для самых уязвимых? Многие страны субсидируют прививки, делая их бесплатными для населения. Эти расходы окупятся сторицей после окончания пандемии» — пояснил эксперт.

Более того, он добавил, что есть вопросы касаемо разработки и создания китайской вакцины Sinovac, которую уже закупила Украина. «Здесь нужно разбираться в результатах. Ни Китай, ни Россия не предоставили данных о производстве и испытании вакцины, а то, что есть – очень скудная информация. Создание вакцины в Китае происходит в обстановке не то, что секретности, но по крайней мере, не полной открытости. Вполне вероятно, что эти вакцины окажутся не плохими, но, к сожалению, сейчас трудно ответить на этот вопрос», — добавил Чумаков.

Источник