Эстония поможет Украине восстанавливать Житомирщину

Эстония в содействии с восстановлением Украины планирует сосредоточиться на Житомирской области.

Как сообщает «Европейская правда», об этом рассказала министерша иностранных дел Эва-Мария Лийметс на брифинге в Киеве.

Она напомнила, что Эстония приютила около 35 тысяч украинцев, выехавших за границу из-за войны, и недавно одобрила выделение дополнительных 3 млн. евро на гуманитарную помощь для Украины.

«Что касается помощи с восстановлением, мы бы хотели сосредоточиться на Житомирской области. У нас с ней тесные связи и мы хотели бы помогать этому региону», — отметила Эва-Мария Лийметс.

Министр напомнила также о планах отправить в Украину команду саперов для помощи с разминированием территорий, где шли боевые действия.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс рассказал, что Латвия планирует совместно с партнерами создать центр поддержки женщин и девушек, пострадавших от гендерно-обусловленного насилия во время войны, а также планирует помочь восстанавливать поврежденные в результате боевых действий школы, детсады и больницы.

Он отметил, что сейчас посольство поддерживает контакт с властями некоторых городов Киевской области, чтобы определить конкретные потребности.

Министры добавили, что подумают над тем, как можно помочь привлечением архитекторов из своих стран для помощи с восстановлением – как предложила украинская сторона.

Источник