Эстония намекнула на бойкот Олимпийских игр, если туда допустят россиян и белорусов

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Премьер-министр Эстонии заявила, что ее страна может бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже, если к участию допустят российских и белорусских спортсменов, передает УНН, ссылаясь на Delfi.

Цитата

«Участие российских и белорусских спортсменов просто неправильно. Поэтому бойкот – это следующий шаг», – заявила журналистам в Таллине премьер-министр Кая Каллас.

«Россия убила сотни украинских спортсменов, в том числе олимпийских чемпионов и чемпионов мира», – добавила Каллас.

Подробности

Призвав Москву не использовать спорт как инструмент пропаганды, Каллас добавила, что среди российских спортсменов есть солдаты: «Если посмотреть на призеров Олимпийских игр в Токио, то 45 из них действительно были военнослужащими российской армии».

Однако она добавила, что усилия должны сосредоточиться на том, чтобы убедить другие государства не допускать конкуренцию россиян и белорусов.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поддержала это мнение, заявив журналистам, что бойкот «может быть не таким впечатляющим, как полный запрет на участие российских и белорусских спортсменов», который она назвала «преимущественным вариантом».

Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил в пятницу польскому информационному агентству PAP, что бойкот игр будет «самой сильной картой и крайним мероприятием».

Ранее Бортничук заявил, что ожидает «очень твердую позицию» от запланированной на 10 февраля встречи с участием представителей 40 стран.

«Я бы дал МОК шанс для самоанализа, не ставя их прямо перед стеной таких сильных альтернатив», – сказал Бортничук PAP.

Добавим

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил на прошлой неделе, что рассматривает возможность участия россиян в летних Играх в Париже в следующем году, вероятно, как нейтральных спортсменов, а не под своим национальным флагом.

Это заявление вызвало немедленную реакцию Киева: советник президента Украины обвинил МОК в том, что он пропагандирует войну.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x