Эстония: угрозами и мобилизацией Путин пытается нас запугать, но мы не должны бояться

Премьер Эстонии Кая Каллас после объявления частичной мобилизации в РФ и намека на использование ядерного оружия заявила, что президент России Владимир Путин «явно боится».

Об этом, как пишет «Европейская правда», она сказала в эфире CNN.

«Угроза всегда была реальной, учитывая, что Россия является ядерным государством. И мы видим, что эта война идет не по планам Путина, поэтому он явно боится. Поэтому он делает следующие шаги: во-первых, проводит фейковые референдумы, чтобы сказать, что это российские территории, когда Украина будет делать контратаки», – сказала она.

Каллас сказал, что Эстония не видит никаких признаков того, что Путин принимает меры по выполнению своих ядерных угроз.

«Он делает эти угрозы, чтобы заставить нас бояться, и мы не должны бояться его угроз», – сказала она.

«Мы не должны поддаваться ни на дюйм. На самом деле мы должны больше давить на Россию, чтобы она прекратила эту войну, потому что сейчас тоже нарастает недовольство внутри российского общества, потому что они тоже испытывают войну, так сказать, на своей коже», – добавила Каллас.

Похожего мнения придерживается и глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Цель этого (мобилизации – ред.), кроме практических шагов, – напугать Запад. Это главное стремление. Путин утверждает, что пойдет до конца в реализации своего плана: намерен серьезно отнестись к результатам этих фальшивых референдумов и начнет разделять и аннексировать Украину с точки зрения российского государственного права и готов защищать это своим ядерным арсеналом», – сказал он.

Рейнсалу заявил, что объявление о частичной мобилизации является серьезнейшей эскалацией со стороны России с февраля. Он также считает, что поскольку Эстония уже ввела запрет на въезд для граждан России, не следует делать исключение для бегущих в Эстонию из-за повесток в связи с мобилизацией.

Как сообщалось, правительство Латвии не будет выдавать гуманитарные визы россиянам, которые захотят уехать из страны во избежание объявленной мобилизации.

Источник