Эстония перестала пускать россиян с шенгенскими визами

Эстония с 18 августа перестала пропускать российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

Сейчас такие визы примерно у 25 000 российских граждан. Решение об этом запрете было принято еще 11 августа.

«Ограничения касаются путешествий с целями туризма, посещения спортивных и культурных мероприятий и поездок в Шенгенскую зону с развлекательными целями – такого мы больше не принимаем и таких людей в Эстонию пускать не будем», – сказал заместитель директора Департамента полиции и пограничной охраны Эгерт Беличев.

В Эстонию будут пускать тех, кто приезжает за туристическими визами к родным: родителям, детям и супругам. Кроме того, исключения делаются для визитов с гуманитарными целями: например, на похороны.

Приехавших до 18 августа выгонять из страны не будут, но при выезде из Шенгенской зоны их визы аннулируются. Исключения делают для тех, кто к началу действия санкций поехал транзитом через Эстонию в третью страну, например, Британию, и хочет по тому же пути вернуться домой.

Эстония по-прежнему будет пускать россиян с туристическими визами, выданными другими государствами Шенгена. Но министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявляет, что у Эстонии есть возможность в одностороннем порядке запретить въезд и им.

Накануне глава МИД Дании Еппе Кофод заявил, что надеется на совместное решение ЕС о запрете выдачи туристических виз россиянам.

Напомним, ранее Финляндия решила с сентября сократить выдачу виз россиянам на 90%. Визы россиянам также не выдают Латвия, Литва, Польша, Чехия.

Читайте также: Европа без россиян: как убедить государства ЕС закрыть границу для граждан РФ

Источник