Эстония выдворила двух координаторов пророссийских акций

Эстония из соображений безопасности лишила права на жительство и выдворила двух координаторов пророссийских акций.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает «Радио Свобода».

4 мая из страны депортировали Алексея Есакова – одного из координаторов «Бессмертного полка».

Россия’s unprovoked war in Ukraine был preceded по systematic and long term incitement of hatred. We take this threat very seriously. В настоящее время Estònia expelled Russian citizen and long-time provocateur Alexey Esakov. pic.twitter.com/CxtkU2tadW

— Каитсеполитсеиамет (@каитсеполитсей) Май ч, 2022

«Перед неспровоцированной войной России против Украины было длительное и систематическое разжигание ненависти. Мы серьезно относимся к угрозам безопасности, поэтому сегодня высылаем из Эстонии кремлевского провокатора Алексея Есакова», — сообщили в Полиции безопасности, отметив, что Есаков годами открыто распространял российскую пропаганду. рознь, поддерживал российскую агрессию против Украины.

Также лишили вида на жительство Максима Рева – соорганизатора «Бронзовой ночи» в 2007 году – беспорядков в Таллинне во время переноса памятника советскому солдату из центра города на военное кладбище. В 2014 году Рева получил от РФ медаль «за Крым». Реви запретили въезд в Шенгенскую зону на 10 лет.

Напомним, в Эстонии в связи с приближением 9 мая и годовщины так называемой «Бронзовой ночи» 26 апреля на две недели запретили тематические мероприятия, где используют военную символику СССР и современной России.

Также парламент принял законопроект, предусматривающий запрет на использование символики в поддержку военной агрессии.

Гендиректор Департамента полиции и пограничной охраны Эльмар Вахер рассказал, что пока у них нет информации о планах организовать шествие на 9 мая, но полиция готовится к возможным провокациям.

Источник