Эстония высылает дипломата посольства РФ: занимался подрывом безопасности и распространял пропаганду.

Министерство иностранных дел Эстонии в пятницу объявило о том, что высылает из страны сотрудника посольства Российской Федерации.

Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства, пишет «Европейская правда».

По информации МИД, дипломат активно участвовал в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии.

«24 марта Министерство иностранных дел Эстонии вызвало поверенного по делам посольства России и вручило дипломатическую ноту об объявлении члена дипломатического персонала посольства персоной нон решетки», — говорится в заявлении.

В министерстве отметили, что деятельность этого лица нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, и работник посольства должен покинуть Эстонию до 29 марта.

«Этот дипломат занимался прямым и активным подрывом безопасности и конституционного порядка Эстонии, распространял пропаганду, оправдывающую военные действия России, и вносил раскол в эстонское общество», — заявили в МИД.

Согласно принятому в январе МИД Эстонии, в посольстве РФ в Таллине с 1 февраля могут работать только восемь дипломатов и 15 членов административного, технического и обслуживающего персонала. До этого в российском посольстве работали 21 дипломат и 23 сотрудника без дипломатического статуса.

В МИДе Эстонии ранее отметили, что таким образом обеспечивается паритет с количеством работников эстонского посольства в Москве.

В настоящее время у Эстонии нет своего посла в Москве, а у России нет посла в Таллинне.

Напомним, премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает неправильными разговоры об ослаблении санкций, как того требует Россия для экспорта своих удобрений и зерна.

Она также призвала к прогрессу в создании трибунала по преступлению агрессии РФ

Источник