Эстония высылает посла РФ и обещает продлить поддержку Украины

Посол России в Эстонии в начале февраля должен покинуть страну после понижения уровня дипломатических отношений между странами.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, сообщает «Европейская правда».

«Эстония берет в известность решение России о сокращении дипломатического присутствия до уровня временного поверенного. Эстония в отношениях с Россией руководствуется принципом паритетности, и мы будем этого соблюдать. Это значит, что посол России в Таллинне поедет 7 февраля одновременно с послом Эстонии в России», – говорится в заявлении.

Министр подчеркнул, что шаги России не помешают Эстонии оказывать поддержку Украине.

«Мы будем продолжать поддерживать Украину, поскольку Россия планирует широкомасштабные атаки, и призываем другие страны-единомышленники увеличить помощь Украине», — заявил Рейнсалу.

Накануне Россия приняла решение снизить уровень дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного в делах, в связи с чем послу Эстонии в РФ Маргусу Лайдре приказано покинуть Россию до 7 февраля 2023 года.

Напомним, Латвия требует, чтобы российский посол покинул страну до 24 февраля.

В МИД заявили, что решение принято ввиду того, что Россия продолжает начатую 24 февраля 2022 года полномасштабную военную агрессию против Украины, а также в знак солидарности с Эстонией и Литвой.

Источник