Эти правила этикета не может нарушать даже Елизавета II

Даже элитное происхождение и титул не предоставляют членам королевской семьи Англии возможности становиться выше закона или традиций. Соблюдать имеющиеся правила вынуждена даже Елизавета II.

Сдержанный стиль

Имеющие высокий титул лица Британии обязаны одеваться максимально сдержанно и это значит, что в своем гардеробе они обязуются оставаться скромными, но при этом не лишенными изыска.

Отказ от ракообразных

Королевская семья, как утверждают источники, приближенные к дворцу, избегает употребление ракообразных, так как считает, что они опасны из-за риска отравления или аллергии.

Нужно соблюдать порядок старшинства в ходе процессии

Согласно активным в Великобритании правилам, члены королевского семейства обязуются не нарушать порядок старшинства, притом фактически при любом важном мероприятии. Так, в зал принято входить исключительно по титулу, а первой следует королева.

Принимать вручаемые подарки

Члены титулованной семьи вынуждены принимать все без исключения подарки, даже самые абсурдные, притом делать это важно с признательностью. Все презенты считаются собственностью короны, после чего королева лично определяет их дальнейшую судьбу.

После королевы не едят

В ходе трапезы с участием королевы прибывшие на ужин гости должны неизменно следить за движениями правительницы. Если та перестала есть, то другие просто обязаны оперативно отложить все приборы, это же касается и членов ее семьи.

Совместные путешествия

Членам королевского семейства в былые времена настоятельно не рекомендовали путешествовать вместе. Указанное правило считалось крайне строгим в прошлые века, когда продолжительные переезды были опасны для жизни элиты, в том числе для прямых наследников. В современном мире путешествия, как правило, безопаснее и удобнее, поэтому соответствующая норма почти не соблюдается.

Рождество исключительно в семейном кругу

Все члены королевской семьи, согласно имеющейся традиции, ежегодно проводят Рождество в кругу друг друга. Впрочем, герцогиня Кембриджская Кэтрин таки скорректировала многолетнее правило и решила отмечать праздник в кругу своих родственников.

Нельзя быть католиком

В 2011 году для членов семьи королевы изменили длительное время действовавший закон, поэтому теперь они могут выбирать человека и католической веры для последующего брака. Однако в то же время королевская семья по-прежнему должна придерживаться англиканской конфессии.

Запрет голосовать и занимать политический пост

Такое правило введено для того, дабы члены королевской семьи не влияли сделанным выбором на формируемое общественное мнение. С этой же целью им запрещено иметь официальное политическое влияние.

Популярное сейчас:

Напомним, «Слуги народа» скатились на четвертое место: свежий рейтинг партий.

Ранее Вести-ua.net писали,

Елизавета II станет самым долгоправящим монархом в Британии.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине отменят бумажные трудовые книжки, а пенсии будут назначать по-новому.


Источник