«Это единственный адекватный вариант»: эксперт заявил о неизбежности рост цен на проезд


Рост цен на проезд в общественном транспорте сейчас является необходимым фактором для обеспечения его нормального функционирования. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Украина 24», об этом заявил эксперт Ассоциации городов Украины Назар Миколюк.

«У нас есть государственные гарантии для отдельных категорий граждан, а это приблизительно 2,5 млн. граждан, имеющих льготный проезд. И государство, к сожалению, не хочет давать деньги на компенсацию. В 2021 году приблизительная потребность в компенсации за льготный проезд составляет 6 млрд. грн. Громады вместо того, чтобы вкладывать эти средства в образование, в здравоохранение, в соцзащиту, должны перенаправить их на компенсацию за льготную перевозку в электротранспорте или другом автотранспорте», — сказал он. Более того, эксперт пояснил, почему повышение тарифа сегодня едва ли не единственный выход из ситуации.

«Страдают в принципе все в громаде, поскольку, во-первых, органам самоуправления нужно дотировать свой электротранспорт, чтобы он нормально функционировал, чтобы зарплату получали кондукторы и водители. Фактически на сегодня единственный адекватный вариант, если государство, конечно, вернет компенсацию за льготные перевозки — это поднятие тарифов на проезд», — сказал эксперт.




Источник