«Это просто насмешка»: украинцев возмутил размер индексации пенсий


Жителям Украины начали выплачивать проиндексированные пенсии. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Апостроф», пользователи социальных сетей возмущаются мизерными доплатами. Следует напомнить, что пенсии повысили 8 миллионам пожилых людей — тем, кто получает пенсию в связи с возрастом, инвалидностью, потерей кормильца и по выслуге лет (медицинские работники и учителя, со стажем минимум 30 лет).

Также известно, что минимальный размер повышения составляет порядка 100 гривен, а вот средний размер доплаты анонсировался на уровне 308 гривен. Минимальная пенсионная выплата лицам, которые имеют длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) выросла до 2 200 гривен. Тем не менее, в социальных сетях украинцы написали, что некоторым добавили к пенсии 25 гривен.

«Это не индексация. Это просто насмешка», «Это обман и издевательство над пенсионерами», «Значит опять все подорожает», «Себе бы они так повысили», — высказали свое отношение пенсионеры. Напомним, что в течение 2021 года в Украине согласно закону «Об общеобязательном пенсионном страховании» в 5 этапов будет проведен пересчет пенсионных выплат, наибольшие изменения в размере выплат запланированы на середину года.




Источник