Фигурант дела о шпионаже в Германии дважды ездил в Москву, чтобы передать секретные документы – СМИ

Сообщник сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Артур Э. с начала полномасштабного вторжения России в Украину дважды ездил в Россию, где передавал агентам секретные документы.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в материале Spiegel, цитируемом DW.

Оказавшиеся в распоряжении издания материалы допроса арестованного 26 января Артура Э. следует, что контакты с сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ организовывал другой фигурант дела – один из топ-работников BND Карстен Л., также арестован.

В конце октября 2022 г. Артур Э. отправился для конспиративной встречи в Россию с данными, полученными от Карстена Л. В одном из московских ресторанов он встретился с двумя сотрудниками ФСБ и передал им конверт с несколькими десятками страниц документов на русском языке. По мнению Spiegel, эти документы могли помочь российской спецслужбе понять, какими источниками информации пользуется в России германская разведка.

Однако, как утверждает издание, Артур Э. сообщил немецким следователям, что сотрудники ФСБ были недовольны качеством полученных документов – по их мнению, непригодных для чтения. Поэтому в ноябре Э. снова отправился в Москву с документами BND и на этот раз получил конверт с деньгами – предположительно от сотрудников ФСБ.

Как утверждает Артур Э., именно в этот момент у него возникли сомнения в том, чем он занимается. До второй поездки он думал, что действует в рамках тайной миссии немецкой разведки, а не как предполагаемый сообщник двойного агента. Следователи считают, что этим утверждением Э. только пытается обезопасить себя.

Арестован еще один подозреваемый в скандальном деле о шпионаже в немецкой разведке

Кроме того, Артур Э. утверждает, что по возвращении из Москвы в Мюнхен его встретил не Карстен Л., а другой сотрудник BND, которому он и передал конверт. Этот сотрудник провел Э. через специальный выход из зала прилета в обход немецкой таможни. В этой связи начато еще одно расследование, хотя, как утверждает Spiegel, следователи склонны считать, что этот сотрудник BND не был посвящен в то, что делал.

По данным Spiegel и Bellingcat, с 2019 года Артур Э. 45 раз посещал Россию – в частности, был там в день российского вторжения в Украину и уехал в середины апреля. Кроме того, информация о его поездках в октябре и ноябре 2022 года, когда он передавал ФСБ секретные сведения, имеется в базах данных авиаперелетов, но отсутствует в базе данных о пересечении российской границы, что, по мнению изданий, может свидетельствовать о попытках ФСБ скрыть его поездки в Россию.

Как сообщалось, 21 декабря Федеральная прокуратура Германии арестовала сотрудника Федеральной разведывательной службы страны Карстена Л. по подозрению в государственной измене — мужчину подозревают в шпионаже в пользу России. Позже стало известно, что Россия могла получать секретную информацию о ситуации в Украине из-за задержанного сотрудника спецслужбы.

Источник