Финляндия из-за санкций не пропустила около 30 частных рейсов россиян

Агентство транспорта и связи Финляндии Traficom не пропустило в воздушное пространство страны около 30 частных рейсов граждан РФ.

Об этом пишет украинская редакция финского издания Yle, сообщает «Европейская правда».

Причина отказа в полетах заключается в санкциях ЕС, запрещающих российским авиаперевозчикам использовать аэропорты и воздушное пространство союза.

В Traficom не разрешили рейсы, где были российский оператор, российский владелец, или же полет мог быть заказан россиянами.

Агентство транспорта и связи может рекомендовать отменить перелет организации, запрашивающей разрешение на него. Обычно вторая сторона просто добровольно упраздняет рейс. В случае отказа дело передается в Министерство иностранных дел, которое отвечает за соблюдение санкций. МИД может запретить такой перелет.

Часто владельцы самолетов скрыты за анонимными компаниями из оффшорных зон, и властям трудно определить их.

Более подробной информации о заблокированных рейсах Traficom не предоставил. В частности, в агентстве не комментировали, чьи рейсы не состоялись. При этом согласно отчетам ведомства богатые россияне десятилетиями пользовались лайнерами, зарегистрированными в Финляндии.

Среди россиян Финляндия – популярная транзитная страна для путешествий в страны Шенгена.

Напомним, премьер-министр Финляндии Санна Марин также выступает за ограничение выдачи туристических виз россиянам на общеевропейском уровне.

В Еврокомиссии заявили, что готовы идти дальше по делу о введении новых санкций против РФ, но это компетенция государств-членов.

Источник