Финляндия не будет аннулировать выданные россиянам визы

Финляндия не будет аннулировать уже выданные гражданам России туристические визы.

Об этом глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил на встрече с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Yle.

«Мы не намерены ограничивать старые визы», – заявил руководитель внешнеполитического ведомства.

По его словам, выданный россиянам шенген останется действительным и дальше. Хаависто также напомнил, что Финляндия продолжит выдавать визы на основании учебы, работы и семейных связей.

При этом эстонская сторона предложила аннулировать и уже выданные гражданам РФ визы.

Хаависто, в свою очередь, отметил, что вводимые с сентября визовые ограничения имеют символическое значение – они демонстрируют поддержку Украине и украинским беженцам.

Накануне Хаависто рассказал, как Финляндия намерена сократить количество туристических виз. При этом он заверил, что ведомство рассматривает введение специальной гуманитарной визы для оппозиционеров. Хаависто предположил, что действие соглашения об упрощении визового режима с Россией будет приостановлено, что повысит стоимость туристической визы для россиян.

Во вторник правительство Финляндии объявило о сокращении с сентября выдачи виз россиянам на 90% из-за продолжающейся войны РФ против Украины.

Источник