Финляндия планирует строительство забора на границе с РФ, чтобы усилить безопасность

КИЕВ. 8 июля. УНН. Правительство Финляндии внесло изменения в закон, чтобы построить забор на границе с Россией, на фоне того, как страна продолжает процесс вступления в НАТО, пишет УНН со ссылкой на euronews.

Подробности

Финляндия обеспокоена тем, что москва будет использовать мигрантов для давления на Хельсинки. Правительство страны внесло поправки в закон о пограничной службе, согласно которым строительство более крепких барьеров вдоль 1300-километровой восточной границы с РФ упростят.

Как сообщила советник министерства внутренних дел Финляндии Анне Иханус, целью закона является повышение оперативной способности пограничной службы реагировать на гибридные угрозы.

«Война в Украине способствовала обострению вопроса», — сказала она.

На сегодняшний день граница между Финляндией и россией защищена только деревянными заборами, которые установили для того, чтобы предотвратить выпас скота с той стороны.

«То, что мы сейчас хотим построить, — это надежный забор с настоящим барьерным эффектом. Скорее всего, он охватит не всю восточную границу, а будет нацелен на места, которые считаются наиболее важными», — сказала руководитель юридического отдела пограничной службы. Финляндия Санна Пало.

Кроме того, правительство приняло поправки к закону о чрезвычайных полномочиях, чтобы гарантировать, что определение «чрезвычайных ситуаций» будет лучше учитывать различные типы так называемых гибридных угроз.

Раньше

Финляндия и Швеция официально подали заявку на вступление в НАТО 18 мая. Это решение было вызвано полномасштабной войной России против Украины, которая началась 24 февраля.

29 июня лидеры НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к Североатлантическому союзу.

Послы НАТО подписали 5 июля протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x