Финляндия еще определяет формат участия в «танковой коалиции» для Украины — глава МИД

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подтвердил, что страна готова так или иначе присоединиться к коалиции союзников, которые помогают Украине получить западные танки, но пока определяет формат участия.

Как сообщает Helsingin Sanomat, пишет «Европейская правда», об этом он сказал на брифинге с латвийским коллегой во время визита в Ригу.

«У нас, Финляндии, тоже есть танки Leopard, и мы уже заявляли, что если будет общий пакет – а сейчас, надеюсь, Германия присоединится к этому пакету – мы будем готовы тем или иным способом принять в этом участие», — сказал Пекка. Хаовисто.

Он добавил, что в рамках передачи Украине танков речь идет не только о самих машинах, но и о многих других сопутствующих потребностях, как, например, подготовка личного состава.

По его словам, Финляндии еще предстоит обдумать, каким будет формат ее участия.

Президент Финляндии Саули Ниинио во время визита в Киев 24 января сообщил, что Финляндия внесет свой вклад в то, чтобы Украина получила западные танки, акцентировав на том, что страна имеет хорошую инфраструктуру для обучения.

Он напомнил также, что Финляндия пока сама в уязвимом положении, потому что имеет огромную сухопутную границу с Россией и еще не защищена ст. 5 Североатлантического договора, пока ее заявка не ратифицирована до конца.

Источник