Финляндия и Швеция отправят переговорщиков в Турцию, чтобы снять вето в отношении НАТО

Финляндия и Швеция направят делегации в Анкару в среду, чтобы попытаться решить противодействие Турции их заявкам на членство в НАТО.

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в Давосе, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

«Мы направляем наши делегации в Анкару, и Швецию, и Финляндию. Это произойдет завтра, поэтому диалог продолжается», — сказал Хаависто во время панельной дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы понимаем, что у Турции есть некоторые собственные опасения относительно безопасности терроризма… Мы думаем, что эти вопросы могут быть решены. Возможны также некоторые вопросы, которые не связаны непосредственно с Финляндией и Швецией, а больше с другими членами НАТО», — добавил он.

Президент Турции Тайип Эрдоган, выступающий против вступления Швеции и Финляндии в НАТО, в субботу провел телефонные переговоры с лидерами двух стран и выразил опасения.

Эрдоган сказал премьер-министру Швеции Магдалене Андерссон в субботу, что Анкара ждет конкретных шагов для решения своих вопросов. Он также заявил, что эмбарго на экспорт оружия, введенное в отношении Турции после его вторжения в Сирию в 2019 году, должно быть снято.

Президент Финляндии Саули Нииностио заявил в субботу, что провел «открытые и прямые» переговоры по телефону с Эрдоганом.

Турция также опубликовала официальный список своих требований для согласования членства в НАТО двух стран.

Детальнее об этом — в статье: А Эрдоган против: зачем Турции блокировать расширение НАТО

Источник