Финляндия срочно связалась с Турцией после комментариев Эрдогана по НАТО

Финляндия немедленно сконтактировала с Турцией после комментариев президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу НАТО в воскресенье вечером.

Об этом изданию Helsingin Sanomat заявил президент Финляндии Саули Нииностио, пишет «Европейская правда».

Эрдоган намекнул, что Турция может ратифицировать членство Финляндии в НАТО, но не Швеции.

По словам Нииностио, Финляндия связалась с Турцией как через офис президента, так и через министра иностранных дел Пекку Хаависто.

«Мы договорились об этом с министром иностранных дел Хаависто. Предварительные переговоры уже состоялись, мой кабинет (поговорил. – Ред.) с советником Эрдогана, а Хаависто – с министром иностранных дел Турции», – сказал финский президент.

«Собственно сейчас больше нечего сказать, но я думаю, что в будущем будут заявления», — добавил финский президент.

Ниино подчеркнул, что в комментариях Эрдогана было много нечеткости и условности. Он также напомнил, что позиция Турции по этому вопросу постоянно «изменялась и развивалась».

Президент Финляндии отметил, что комментарии Эрдогана представляют развитие меняющейся риторики Турции, и Хельсинки в настоящее время придерживаются курса вступления в НАТО вместе со Стокгольмом.

«Я несколько раз заявлял, что совместное вступление со Швецией состоит не только в том, что у нас там хороший друг. Но, по моему мнению, часть преимуществ, которые Финляндия получает как член НАТО, исходят из того, что Швеция также является членом НАТО. . Часть, не решающая, но все же часть, которую следует учитывать», — добавил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье впервые заявил, что Анкара могла бы одобрить членство Финляндии в НАТО без соседа Швеции.

Между тем, Швеция надеется на вступление в НАТО летом, несмотря на приостановку переговоров с Турцией.

Источник