Финская оппозиция хочет почти тотального запрета на въезд россиян

Оппозиционные партии в Финляндии требуют почти полного запрета на выдачу туристических виз гражданам России.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в материале Helsingin Sanomat.

В «Национальной коалиции» и «Настоящих финнах» считают, что визы следует выдавать только тем россиянам, у которых в Финляндии живут родственники. Христианские демократы тоже за закрытие границы, но официальную позицию еще не опубликовали.

С 19 сентября Финляндия осталась фактически единственным доступным наземным маршрутом для россиян в ЕС – после того, как Польша и балтийские государства закрыли свои границы.

Руководитель фракции «Настоящих финнов» Вилле Тавио считает, что Финляндия должна последовать их примеру и полностью закрыть границу для россиян. «У нас раздаются контраргументы, что это будет противоречить законодательству ЕС и соблюдению прав человека, но эти страны продемонстрировали, что так можно сделать», — отметил он.

Один из солидеров фракции «Национальной коалиции» Юкка Копра говорит, что они также за полное закрытие границы – за исключением поездок в семью или на учебу, и считает решение правительства существенно ограничить выдачу новых виз недостаточным шагом. По его мнению, сейчас это стало еще более актуальным, потому что теперь все россияне, которые едут в Шенгенскую зону по наземному маршруту, будут следовать через Финляндию.

Руководитель фракции христианских демократов Пяйви Рясянен сказала, что партия еще не финализовала позицию, но в целом было бы логично, чтобы Финляндия следовала примеру балтийцев и Польши. «Не вижу, чтобы от Еврокомиссии были какие-то замечания к этим странам. Балтийские государства и Польша – это страны с верховенством права и члены ЕС, и они смогли принять такое решение. Поэтому я считаю, что если есть политическая воля, способы можно найти», – сказала депутат.

На прошлой неделе министр иностранных дел Пекка Хаависто объяснил, что для того, чтобы полностью закрыть границу для россиян, нужно было бы считать каждого гражданина РФ потенциальной угрозой, а это слишком радикальная интерпретация. В то же время, он объяснял, что в вопросе ограничения въезда для россиян считает лучшим способом централизованное решение на уровне ЕС.

Ранее Европейская комиссия обнародовала пакет проектов решений об изменении визовых правил для граждан РФ. О том, что есть и чего не хватает в планах Евросоюза, читайте в статье Что изменит решение ЕС о визах для россиян и почему оно не должно удовлетворить Украину.

Источник