Fitch прогнозирует дефолт Беларуси на следующей неделе

КИЕВ. 8 июля. УНН. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в иностранной валюте в C с CCC, пишет УНН со ссылкой на прессрелиз агентства.

Подробности

Как отмечается, снижение рейтинга произошло по объявлению министерством финансов страны, 29 июня, совместного постановления совета министров и национального банка Беларуси о том, что платежи в долларах США по еврооблигациям будут переводиться в белорусских рублях на счет в АСБ Белорусбанк, доступ к которому может получить платежный агент.

Первый платеж в национальной валюте за счет выплаты процентов в долларах США по еврооблигациям 2027 года был произведен в рамках этой процедуры 29 июня, в день объявления. Это противоречит документации об облигациях, не допускающей расчетов в альтернативных валютах, говорится в релизе Fitch.

«Если выплаты по еврооблигациям 2027 года в соответствии с начальными условиями не будут осуществлены до конца льготного периода, 13 июля, Fitch сочтет это дефолтом и снизит РДЭ LTFC до «RD» (ограниченный дефолт), а соответствующий выпуск облигаций – до «D». РДЭ LTFC будет повышена с «RD» только после того, как Беларусь нормализует свои отношения с международными кредиторами», — говорится в релизе.

Добавим

Как сообщали СМИ, белорусские власти в конце июня заявили, что будут выполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях из-за проблем с прохождением платежей на стороне платежного агента и западных депозитариев.

Раньше

В ночь на 27 июня агентство Bloomberg сообщило о том, что россия испытала дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте, что стало кульминацией западных санкций, закрывших путь для платежей зарубежным кредиторам.

В кремле дефолт отрицают — говорят, эти утверждения «совершенно неправомерны».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x