Франция направила Украине гуманитарную помощь на 100 млн евро

Франция предоставила гуманитарную помощь Украине на 100 миллионов евро, в дополнение к военной и финансовой поддержке с начала российского вторжения.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

Детали помощи Украине были обнародованы после того, как президент Эммануэль Макрон позвонил по телефону украинскому коллеге Владимиру Зеленскому в субботу.

Франция направила Украине 615 тонн гуманитарного оборудования на сумму около 100 миллионов евро.

В Елисейском дворце сообщили, что были направлены продукты питания, медицинское и жилищное оборудование, спасательное и противопожарное оборудование и «около 50 машин скорой помощи».

Эта помощь предоставляется в дополнение к поставке оружия, которое Министерство обороны также оценило в 100 миллионов евро. Совсем недавно Франция также послала украинским силам самоходные артиллерийские установки Caesar.

«Франция продолжит предоставлять Украине дополнительный военный потенциал», – добавили в Елисейском издании.

В финансовом плане Французское агентство развития предоставило Украине поддержку в виде «гарантированного государством займа» в размере 300 миллионов евро.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон 3 мая впервые за более чем месяц провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник