Франция передала Украине 183 тонны энергетического оборудования

С августа 2022 года Франция отправила Украине 22 груза энергетического оборудования как гуманитарной помощи общим весом 183 тонны.

Об этом сообщило Министерство энергетики Украины в воскресенье, пишет «Европейская правда».

Среди оборудования – генераторы разной мощности, автоматические выключатели, спецодежда, разъединители, осветительные приборы, химическая продукция, газовое оборудование, необходимое для проведения ремонтных работ.

В марте этого года из Франции поступило 1389 конвекторов и 11 генераторов, их предоставила французская общественная организация «Электричества без границ».

 

Часть энергопомощи Франции

фото: минэнерго

Министр энергетики Герман Галущенко поблагодарил Францию ​​за помощь энергетическому сектору Украины.

«Полученное оборудование используют для скорейшего восстановления электро- и газоснабжения тысячам украинских семей. Это вклад наших французских партнеров не только в восстановление украинской энергосистемы, но и в энергетическую безопасность Европы», — подчеркнул Герман Галущенко.

Напомним, свыше 16 марта прошлого года украинская и европейская энергосистемы объединились, благодаря чему выбили из рук РФ козырь для энергетического шантажа.

О годе работы в единой европейской энергосистеме читайте в материале: Залог несокрушимости: давший Украине год членства в «энергетическом Евросоюзе».

Источник