Франция подписала с ОАЭ мегаконтракт на 80 истребителей Rafale

КИЕВ. 3 декабря. УНН. Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о подписании с Объединенными Арабскими Эмиратами в пятницу мегаконтракта на поставки вооружений, в частности на продажу 80 военных самолетов Rafale французского производства, пишет УНН.

Цитата:

«Соглашением с Объединенными Арабскими Эмиратами мы осуществляем продажу 80 самолетов Rafale и 12 вертолетов Caracal. Мы… действуем вместе для нашей безопасности. Чтобы развивать технологии завтрашнего дня, поддержать наших дальновидных предпринимателей, совершить прыжок в космос: с Объединенными Арабскими Эмиратами мы вступаем в крупное инвестиционное партнерство со многими игроками с обеих сторон», — написал Макрон в Twitter.

Детали

Как отмечают западные СМИ, речь идет о контракте на 16 миллиардов евро (18 миллиардов долларов).

Министерство обороны Франции заявило, что эта сделка является крупнейшим контрактом на экспорт оружия для страны.

Производитель Dassault Aviation сообщил, что ОАЭ покупают модернизированную версию многоцелевого боевого самолета F4. Это сделает ВВС ОАЭ первым пользователем Rafale F4 за пределами Франции, говорится в сообщении компании.

Добавим

Сделка дает шанс оборонной промышленности Франции после разорвания контракта Австралией на покупку 12 французских подводных лодок на сумму 66 миллиардов долларов.

Источник