Франция продолжает изучать, предоставлять ли Украине танки Leclerc

Франция продолжает изучать возможность отправки своих тяжелых танков Leclerc в Украину.

Об этом заявила в среду премьер-министр страны Элизабет Борн, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Radio France International.

«Что касается танков Leclerc, мы продолжаем наш анализ с министерством вооруженных сил», — сказала Борн в парламенте, отвечая на вопросы в среду. «Вопрос помощи Украине не ограничивается тем или иным оружием», — добавила она.

Макрон на пресс-конференции с Шольцом не исключил поставку Украине танков Leclerc

Франция предоставила Украине современную артиллерийскую систему CAESAR, систему ПВО Crotale и пообещала недавно свой высокомобильный легкий танк AMX-10 RC.

Французские танки Leclerc сравнимы с немецкими Leopard, которые Берлин согласился отправить Киеву в среду, но их значительно меньше, к тому же с ними связаны другие проблемы с обслуживанием и логистикой.

Поскольку Германия сейчас предоставляет Украине Leopard, а США собираются отправить свои M1 Abrams, ожидается, что сейчас сосредоточат внимание на франции и ее разрешении предоставить Leclerc.

Высокопоставленные должностные лица французского оборонного ведомства сомневаются, что танк будет полезен в то время, когда украинским войскам приходится учиться на широком спектре сложного западного оружия.

Франция подумывает предоставить Украине свои основные боевые танки Leclerc – СМИ

Франция имеет около 200 танков Leclerc, разработанных оборонной группой Nexter System.

Президент Франции Эммануэль Макрон изложил условия предоставления тяжелых танков Украине в выходные, заявив в воскресенье, что пока ничего «не исключено».

Он сказал, что любое решение о предоставлении танков не должно быть «эскалационным», должно обеспечивать «реальные и эффективные» преимущества для Украины и не должно подрывать обороноспособность Франции.

В среду Париж приветствовал решение Германии предоставить Украине танки Leopard 2.

Париж все еще ведет переговоры с Италией о предоставлении Украине системы противовоздушной обороны MAMBA и хочет предоставить больше ракет для Crotale, сообщили источники в оборонном ведомстве.

Также Париж должен передать первые 14 AMX-10 RC Украине в конце февраля. Всего ожидается передача около 40 машин.

Источник