Франция рассмотрит возможность подготовки украинских пилотов истребителей

Французские власти рассмотрит запрос Украины на подготовку пилотов истребителей.

Как сообщает «Европейская правда», о комментарии Politico сказал помощник министра обороны Франции Себастьяна Лекорню.

По данным издания, министры обороны Франции и Украины обсудят этот запрос во время телефонного разговора на этой неделе, сообщил помощник министра.

В то же время, издание Le Figaro сообщает, что министр обороны Украины Алексей Резников во вторник посетит Париж, где встретится со своим французским коллегой. Последний пригласил его приехать во Францию ​​письмом от 25 января.

Министры обсудят оборудование, которое Франция предположительно передаст Украине. В частности, речь пойдет о средствах противовоздушной обороны.

Резников также должен посетить компанию Thales, где будет представлен радар среднего радиуса действия GM 200. Он может быть интегрирован в систему противовоздушной обороны SAMP/T.

Правительства Франции и Италии обсуждают возможность предоставления такого радара украинским войскам. Лечебницу посетил Рим в прошлую пятницу, чтобы обсудить этот вопрос.

В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон не исключил поставки истребителей Украине, заявив, что «в принципе, ничего не запрещено».

Источник