Франция направит в Польшу 150 военных в рамках миссии ЕС по обучению ВСУ

Франция отправит 150 инструкторов в Польшу для подготовки украинских солдат в рамках миссии ЕС по военной помощи Украине.

Об этом заявил в четверг представитель МИД Польши Лукаш Ясина, передает «Европейская правда» со ссылкой на PAP.

«В рамках миссии Европейского Союза по оказанию военной помощи Украине, EUMAM Ukraine, Франция отправит 150 солдат в Польшу. Под руководством оперативного командования миссии EUMAM, расположенного в Польше, Объединенного командования Вооруженных сил (CAT-C), они будут тренировать украинских солдат «, – написал Лукаш Ясина в четверг в Twitter.

Миссия Европейского Союза по оказанию военной помощи Украине (EUMAM Ukraine) была официально создана 17 октября и начала свою работу в середине ноября прошлого года. У миссии есть задача подготовить до 15 000 украинских военнослужащих в центрах, расположенных в странах-членах ЕС. Командует миссией французский вице-адмирал Эрве Блежан. Два оперативных командования расположены в Польше и Германии, командование, расположенное в Жагане, возглавляет генерал-майор Петр Тритек.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем 2 февраля объявил о решении ЕС научить еще 15 тысяч украинских военных и выделить 25 млн евро на разминирование.

Источник