Франция и Италия согласовали последние детали для поставки в Украину ЗРК SAMP/T

После нескольких недель дискуссий Франция и Италия приняли решение об отправке в Украину ЗРК SAMP/T.

Об этом стало известно после телефонного разговора министра вооруженных сил Франции и министра обороны Италии, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BFM-TV.

«В ходе этого разговора министр завершили технические переговоры, которые ведут Франция и Италия по поставке системы противовоздушной обороны SAMP/T — MAMBA в Украину весной 2023 года», — говорится в сообщении.

Это первая европейская противоракетная система большой дальности, разработанная Францией и Италией. Она позволит Украине оградить себя от атак беспилотников, ракет и российской авиации, охватывающих значительную часть украинской территории.

По словам министра иностранных дел Италии Антонио Таяни, зенитный ракетный комплекс SAMP/T может быть развернут в Украине в течение двух месяцев.

В конце января агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что Франция и Италия уже практически достигли согласия о передаче Украине ЗРК SAMP/T, а также подписали контракт на закупку до 700 используемых для этого комплекса ракет Aster.

Система, созданная общим франко-итальянским консорциумом, может отслеживать десятки целей и перехватывать 10 одновременно и является единственной системой европейского производства, способной перехватывать баллистические ракеты.

Источник