Французские охотники возмущены планами запретить алкоголь во время охоты

Во Франции охотники подвергли резкой критике инициированный в парламенте законопроект, запрещающий им употреблять алкоголь во время охоты под угрозой штрафов, заявив о «стигматизации» и высмеивании их ремесла.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

Верхняя палата французского парламента – Сенат – решила ужесточить правила охоты после того, как из-за неосторожного обращения с оружием в декабре 2020 года был застрелен 25-летний британец – убийца утверждал, что перепутал его с медведем.

Сенаторы собирались более 100 раз и даже ходили на охоту, чтобы выявить проблемы с обеспечением безопасных охот – в частности, получением и подтверждением разрешений, пребыванием других людей в зоне охоты и наказанием за нарушение правил.

Так, в предлагаемом законопроекте, который будет вынесен на обсуждение парламента Франции, предлагается приравнять нормы употребления алкоголя для водителей и охотников, а в случае их нарушения – наказывать штрафами или лишением разрешения.

Фарерские острова ограничат традиционную охоту на дельфинов после прошлогоднего скандала

Хотя в Сенате говорят, что инициатива призвана снизить вероятность случайных смертей, она вызвала резкое сопротивление Национальной федерации охотников Франции, которая насчитывает 800 тысяч человек и обручена поддержкой президента Эмманюэля Макрона (тот уменьшил стоимость разрешений на охоту и называл охотников носителями национальной).

«Какое право вы должны затрагивать охотников? Пьяный мужчина на велосипеде тоже опасен. Мы несколько обижены тем, как это кажется — как охотники все ярые алкоголики», — сказал глава федерации охотников Вилли Шрайен, добавляя, что 91% всех тестов на алкоголь , которые берут у охотников, возвращает отрицательный результат

Текст законопроекта еще не составлен – есть только общие рекомендации, которые должны быть оформлены в документ и вынесены на обсуждение парламента Франции.

Статистика свидетельствует, что количество несчастных случаев во Франции, связанных с охотами, в последние годы снизилось: если во время охотничьего сезона 2020-21 годов их было 80, в том числе семь смертельных, то в предыдущем сезоне – 141, из них 11 смертельных. На смерть во время охот в связи с алкогольным или наркотическим опьянением приходится 9%.

Источник