Фрегат «Гетьман Сагайдачный» решено модернизировать

Государственное предприятие Опытно-проектный центр кораблестроения (ОПЦК) проведет комплекс работ по ремонту и модернизации флагмана Военно-морских сил Вооруженных сил Украины — фрегата «Гетьман Сагайдачный». Работы подобного объема и сложности для кораблей такого класса не выполняло ни одно предприятие за весь период независимости Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на концерн «Укроборонпром».

В частности уточняется, что государственный контракт о проведении подобных работ был заключен между ОПЦК и Минобороны в конце 2021 года.

«Согласно госконтракту, работы будут проходить в несколько этапов: от общей оценки технического состояния корабля до непосредственного его ремонта и модернизации», — говорится в сообщении.

«Работы подобного объема и сложности для кораблей такого класса не выполняло ни одно предприятие за весь период независимости Украины», — отметил директор-генеральный конструктор ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения» Вадим Борисов.

Кроме того, для проведения работ ОПЦК скооперируется с другими украинскими предприятиями, такими как: государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря»-«Машпроект», государственное предприятие «Николаевский судостроительный завод» (оба входят в состав «Укроборонпрома»), судостроительно-судоремонтный завод «Нибулон» и другие.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украине от COVID-19 полностью привили более 90% педагогов — МОН.

Ранее Вести-ua.net писали,

Рада дала добро на допуск иностранных военных в Украину в 2022 году.

Также Вести-ua.net сообщали, В ОБСЕ заявили о наивысшей угрозе войны в Европе за 30 лет.


Источник