G7 обдумывает варианты ограничения доходов России от экспорта нефти

«Группа семи» рассматривает все варианты, чтобы помешать России получать прибыль от высоких цен на энергоносители, включая блокировку транспортировки российской нефти.

Об этом заявили во вторник министры иностранных дел страны «Группы семи», пишет «Европейская правда».

В заявлении, опубликованном Британией, говорится, что страны G7 рассматривают «полный запрет на все услуги, позволяющие транспортировать российскую морскую сырую нефть и нефтепродукты по всему миру, если только нефть не закупается по цене, согласованной в консультации с международными партнерами, или более низкой ценой».

«При рассмотрении этого и других вариантов мы также рассмотрим механизмы смягчения наряду с нашими ограничительными мерами, чтобы обеспечить наиболее уязвимым и пострадавшим странам доступ к энергетическим рынкам, в том числе из России», — говорится в заявлении.

Министры добавили, что в то время, как страны G7 постепенно выводят российскую энергию из своих внутренних рынков, они будут стремиться «разработать решения, которые снизят доходы России от углеводородов, поддержат стабильность на глобальных энергетических рынках и минимизируют негативное экономическое влияние, особенно на страны с низким и средним уровнем дохода»

В страны G7 входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Британия и США.

По данным СМИ, G7 стремится ввести механизм ограничения цен на экспорт российской нефти до 5 декабря, когда вступят в силу санкции Европейского Союза, запрещающие морской импорт российской сырой нефти.

В июне лидеры «Группы семи» на саммите договорились, что рассмотрят вопрос об установлении ограничения цены на российскую сырую нефть, чтобы ограничить доходы от нефти, которые Москва использует для финансирования своего вторжения в Украину.

Источник