G7 вслед за ЕС установила предельную цену на российскую нефть

После достижения договоренности между 27 государствами-членами Европейского Союза члены Группы семи, а также Австралия (вместе — «Коалиция за ограничение цены») ввели ограничение цены на поставляемую морским транспортом нефть из Российской Федерации на уровне 60 долларов США за баррель.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в заявлении Минфина США.

«Ограничение цены является важным инструментом для ограничения доходов, которые Россия получает для финансирования своей незаконной войны в Украине, а также для обеспечения надежной поставки нефти на мировые рынки. Эта политика особенно важна для обеспечения поставки нефти в страны с низким и средним уровнем дохода, сильно пострадавших от последствий российской войны» — говорится в заявлении.

На следующей неделе Коалиция по ограничению цен на нефть запретит широкий спектр услуг, включая морское страхование и торговое финансирование, связанные с морской транспортировкой сырой российской нефти, если покупатели не будут покупать ее по цене ниже 60 долларов за баррель.

Импортеры, которые будут покупать российскую нефть по цене не выше верхней границы, будут иметь доступ к ряду услуг стран коалиции, жизненно важных для торговли нефтью.

С 5 февраля 2023 года этот запрет на услуги распространится на морскую транспортировку нефтепродуктов российского происхождения, если эти продукты не будут продаваться по цене или ниже предельной цены, которая будет объявлена ​​до 5 февраля 2023 года.

Политика ограничения цен ориентирована на поддержку поставок русской нефти на мировой рынок при одновременном уменьшении доходов, которые русская Федерация получает от реализации нефти, в особенности в свете завышенных цен, вызванных войной.

Для достижения этой цели ЕС и другие страны, входящие в Коалицию по ограничению цен, разработали верхний предел цены для поддержки потока российской нефти по сниженным ценам.

Напомним, дипломаты Европейского Союза в пятницу окончательно договорились установить предельную цену на российскую нефть, транспортируемую по морю, на уровне 60 долларов за баррель.

Переговоры об установлении предельной цены на российскую нефть в Брюсселе были противоречивыми и продолжались больше недели. Польша и сначала страны Балтии не соглашались на слишком высокую цену, поскольку утверждали, что она не будет иметь эффекта.

Кроме того, с 5 декабря вступает в силу эмбарго ЕС на большинство импорта российской нефти, поэтому предельная цена будет применяться к покупателям за пределами региона.

Источник